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大明
发布于 2023-12-16 00:54
- 分类:生活妙招
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季度企业所得税得算法?按什么基数在算?
- 是要用1-6个月的累计数来算,假设你1-3月亏损5万,4-6月赢利10万,那么第一个季度不用交税,第二季度则要按10-5万的利润来交税假设你1-3月赢利10万,交了税,而第二季度亏损5万,那么你1-3月的税相当于多交,但税局不会退给你,只会等年底汇算清缴后才能退,不过你做会计分录时候要反应1-6月所得税情况,故是要按1-6月来计算.而所得税预缴纳税申报表本来就有一行是已预缴数打字不易,如满意,望采纳。
如题,某外商投资企业所得税额计算法。求大神细心解答
- 这道题之前看过网上解答,同学们的回答应纳税所得额是700万。书上答案也如此。但我算出来是这样的,应纳税所得额=1500+100+15+10+12+8-5.75-1.52-850-6-3+2+5+10-78.73=717万。因为规定支付税收滞纳金2万+赞助球队支出5万+支付给股东红利10万+17万不得扣除啊,可为什么网上好多解答都是700万啊,书上答案也是这样
- 因为规定支付税收滞纳金2万+赞助球队支出5万+支付给股东红利10万=17万不得扣除所以本题你在计算应纳税所得额的时候不要处理就好,因为本题你是根据销售收入、销售成本计算应纳税所得额,而不是根据会计利润计算应纳税所得额,如果是调整会计利润,因为会计利润中已经扣除,所以要加回,如果直接计算,则不要扣减即可
企业所得税的算法
- 小型企业销售额在80万一下的,比如我销售额30万 缴纳百分之3 是不是要缴纳9000元的增值税,所得税是不是在增值税的前提下乘以百分之20,等于1800.。望求解答。问题补充:
我们是做服装销售,最好大家能举列子,我会加分的。
- 会计利润:100纳税调整:业务招待费扣除限额=发生额的百分之60或者销售营业收入的千分之五取小者 所以业务招待费可税前扣除10万应纳所得税=(利润总额100+招待费(100-10)+交通罚款1-研发费用25)*15%=24.9
核定征收的企业所得税算法
- 比如一个季度开了10000元增值税专用发票,当时开票时候已经提前交了税收的3% 330元,又手动开了10000元增值税普通票。 核定的25%,那么月底时候应该交多少企业所得税了?
- (20000-增值税-所开货物成本-当期费用-应交各种税费)*25%