买菜作文_买菜作文200字

买菜作文买菜作文

要1篇关于我们生活中的数学作文,五年级。(例:买菜……)快快,明天要交的

问题补充:要1篇关于我们生活中的数学作文,五年级。(例:买菜……)快快,明天要交的
●生活中我们都离不开数学,比如买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些数学的等式都与数学有关。今天,我要向大家介绍几题数学题吧!   早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,第一眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。因为我们一天的时间是时针转24圈、分针转1440圈、秒针转86400圈得来的。那24×30=一个月,一个月×12=一年,这就是时间的数学。   平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。星期天,妈妈带我去买菜,在一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱的价格买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。”若得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我:“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这就是生活中的单价×数量=总价。   我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的速度×时间=路程。   “勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。

买菜作文200字以上

问题补充:买菜作文200字以上
●今天,我们去泰和菜场买菜.一进去,人山人海,有许多人在买菜.有的买菠菜,有的买白菜,有的买萝卜,还有的买猪肉……来到蔬菜区.西红柿像个小娃娃,萝卜把“头发”打扮成绿色,包心菜圆的像个皮球……一个卖主拿起白菜,叫道:“看啊!我的蔬菜又鲜又嫩,是有机的,吃起来可甜了.”他一叫,就有几个人来争着买了.在菜场也有人要讨价还价.“我挑个小的,你给我优惠点行吗?我挑的是小的了!”一位顾客说.“不行啊!这已经是最低的了!这样我已经算亏本了,再低我亏的更大了.”卖主说.最后,顾客只好不砍价,按原价买了二斤白菜回去了.离开蔬菜区,我来到肉类区.一个卖主拿起猪肉大喝道:“看我的猪肉多鲜.”他把猪肉切开,新鲜的猪肉露出来,我的口水都流了下来.卖主还说:“这猪肉是我在乡下精心挑选的,城里是买不到的哦!”我们又来到水产区,只见一个顾客说一个盆里的鱼是死的.卖主一听就不停地唠叨:“是活的,你看这鳍不是在动吗,是活的……”经过卖主的反复催促,顾客终于把鱼买走了.有农贸市场真好,每天可以去那买菜,而且市场里的菜物美价廉,应有尽有,各种果蔬让你眼花缭乱,在城里住着真是幸福啊呀

查找跟家人一起去买菜的作文

问题补充:有急用
●最佳答案今天早晨,我和爸爸一起到茶馆去喝茶。在茶馆喝了一会儿茶,我想起了老师布置的回家作业——买菜写文章。于是,我对爸爸说:“爸爸,昨天老师布置了一项作业要买菜。你带我去买,还是让我自己一个人去买呢?”“我要喝茶,而且今天锻炼一下你的能力,给你钱,你自己去买菜好了。”我说:“今天我们吃什么菜?”爸爸说:“西红柿蛋汤,蛋家里有的是;咸菜炒豆腐干;荤菜昨天的没有吃光。”说着,爸爸拿出五元钱给我,同时叮嘱我说:“路上小心,不要把钱给丢了。”我边走边说:“知道了,你放心好了!” 路上,我心里特别紧张,还在想如果买的不好,爸爸会责备我的;如果买得贵了,他也会说我的,唉,早知道我还是拖着爸爸一起去买菜了,省得到时候受到爸爸的责备。后来,我想起总有一天要自己独立自主的,总有一个第一次的,在学习中成长,在实践中成长嘛。 我走到菜场,看到那里有许多人在买菜。我走过去找到一个卖西红柿的摊位前,看了一看颜色新鲜,个儿大。我拿起一只西红柿捏了一捏,硬硬的,好。于是,我就问价钱。那位摊主说:“一元五角一斤。”我想听爸爸这几天说起西红柿的价钱好象是一元五角以上。这时,我听到旁边一个也在买西红柿,也是一元五角一斤。我想不用换地方了,就在这儿买了。我挑了八只大西红柿。摊主拿起一只塑料袋把西红柿装进袋子里用秤一称,说:“三斤,四元五角。”我说:“四元行不行?”那个农民说:“好,就按你说的付钱吧。”我拿出爸爸给我的一张五元纸币给了他。他找了我一元硬币。我接过找钱,拎着西红柿到卖豆腐干的地方去了。来到那里,我对摊主说:“我要买五角钱的豆腐干。”那个人拿出一只塑料袋,捡了十多块豆腐干放在里面,说:“不用称了,要收摊了,多给你一些。”我拿出刚找来的一元钱给他,并且说:“谢谢!”那人找还我五角钱,又给了我两块豆腐干。我高兴地接过豆腐干放在塑料袋里走了。 我回到茶馆,笑着对爸爸说:“你看我买的蔬菜既好又便宜,西红柿他让了我五角钱,豆腐干他多给了我几块,一共用去四元五角。”爸爸检查了一遍,严肃的脸上露出了满意的笑容,还夸我会买菜了。他还说如果以后他没有空的话还会再让我去买菜。

洪洞有买宝菜佳衣柜7c02的吗

问题补充:洪洞可以买到买宝菜佳衣柜7c02吗?衣柜应该要怎么选购呢?
●品牌衣柜的滑轮一般选用碳素玻璃纤维(国际新型高科技材料)制成,内带滚珠,附有不干性润滑酯,故能轻松推拉,顺畅灵活,而且承重力大,耐压、耐磨不变形。滑轮导轨是推拉门的核心技术部位,一定要慎重选择。
●目前市场上可供制作推拉门的材料主要有木板、玻璃、镜子及其他一些特殊材料。花色有榉木、樱桃木、枫木、槭木、橡木、黑胡桃、白松木等。有实力的生产厂商,如顶固衣柜,能提供近20种木纹花色。个别厂商还推出“一板两色”的新型板材,类似时尚手机的“彩壳随心换”功能。
●品牌衣柜柜门的边框、门板出自同一厂家,颜色纹路可达到完全一致,配套统一。而杂牌衣柜往往东拼西凑,只能找到花色相似的板材、边框,无法做到完全一致。

一般酒店用的送菜电梯要多少钱?想要买一个

●酒店送菜电梯适用于酒店、餐厅、食堂等。食梯具有体积小,功能全,运行平稳等功效。此种食梯给用户带来很多方便之处。价格在30000元以上。

厨房多功能切菜器买哪个牌子的比较好?买过的朋友告诉我下价钱好吗

●Hauswirt/海氏HM750家用多功能全自动厨师机揉面绞肉机电动和面机,999元 妙佳厨房家用手动多功能搅绞菜机绞馅机切菜器绞馅器料理器绞菜器,19.9元 乐尚切菜器切丝机厨房多功能擦土豆丝切丝器手动家用刨丝器切片机,35元 以上价格来源于网络,仅供参考,具体价格以购买时为准
●多功能厨房切菜器好的品牌如下: 1.耐飞利KMD101多功能切菜器。美国刀具第一品牌,曾被评为美国年度最畅销厨房用品,拥有全球多项专利,刀片经久耐用,可以方便切盯切丝、切片,简单安全,卫生干净。是你厨房的好帮手。 2.我给家里买的格王的,外形简约大气,挺上档次的,当初是因为价格很实惠就买了,已经用了一段时间了,感觉还是很不错的,总的说性价比还是很高的。
●厨房多功能切菜器目前市场上常见的品牌主要有小熊,九阳,雅乐思,全球,德尔。其中比较知名的受欢迎的是小熊,一般的价格也是在200元左右,九阳的价格一般是在160元左右。另外的比如德尔的在130元左右,我家里用的就是德尔的,算是性价比比较好的了,质量也一直很有保障的。(以上价格均来源于网络,仅供参考)

版权声明