小学奥数题及答案_三年奥数题及答案大全

小学奥数题及答案

人教版小学四年级奥数题

  • 完整问题:人教版小学四年级奥数题,要答案!!!
  • 好评回答:楼主把一些题用扫描仪扫描上来给网友们答吧。!
  • 要小学六年级奥数题

  • 完整问题:要10道小学六年级奥数题,要答案!不要重复
  • 好评回答:1。钟声??? 小明家离火车站很近,他每天都可以根据车站大楼的钟声起床。车站大楼的钟,每敲响一下延时3 秒,间隔1 秒后再敲第二下。??? 假如从第一下钟声响起,小明就醒了,那么到小明确切判断出已是清晨6 点,前后共经过了几秒钟???? 分析与解 从第一下钟声响起,到敲响第6 下共有5 个“延时”、 5 个“间隔”,共计(3 1)×5=20 秒。当第6 下敲响后,小明要判断是否清晨6点,他一定要等到“延时3 秒”和“间隔1 秒”都结束后而没有第7 下敲响,才能判断出确是清晨6 点。因此,答案应是:(3+1)×6=24(秒)。2。最少拿几次???? 晚饭后,爸爸、妈妈和小红三个人决定下一盘跳棋。打开装棋子的盒子前,爸爸忽然用大手捂着盒子对小红说:“小红,爸爸给你出一道跳棋子的题,看你会不会做?”小红毫不犹豫地说:“行,您出吧?”“好,你听着:这盒跳棋有红、绿、蓝色棋子各15 个,你闭着眼睛往外拿,每次只能拿1个棋子,问你至少拿几次才能保证拿出的棋子中有3 个是同一颜色的?” ??? 听完题后,小红陷入了沉思。同学们,你们会做这道题吗???? 分析与解 至少拿7 次,才能保证其中有3 个棋子同一颜色。??? 我们可以这样想:按最坏的情况,小红每次拿出的棋子颜色都不一样,但从第4 次开始,将有2 个棋子是同一颜色。到第6 次,三种颜色的棋子各有2 个。当第7 次取出棋子时,不管是什么颜色,先取出的6 个棋子中必有2 个与它同色,即出现3 个棋子同一颜色的现象。3。 巧手摆花坛??? 学校门口修了一个正方形花坛,花坛竣工时,大队部在花坛旁挂出一块小黑板,上面写着:“各中队少先队员:花坛修好了,同学们都希望管理这个花坛。哪个中队的少先队员能做出下面两道题,就请那个中队的少先队员负责管理这个花坛。??? ① 要在这个花坛的四周摆上16 盆麦冬,要求每边都是7 盆,应该怎样摆???? ② 还要在这个花坛四周摆上24 盆串红,要求每边也是7 盆,应该怎样摆?“??? 同学们,你会摆吗?请你试试看。??? 分析与解 答案如下图:4。算算这笔账??? 小明哥哥的个体商店里,同时放着甲、乙两种收录机,售价都是990 元。??? 但是甲种收录机是紧俏商品,赚了10%;乙种收录机是滞销品,赔了10%。??? 假如今天两种收录机各售出一台,小明哥哥的商店是赚钱了还是赔钱了?若赚了,则赚了多少?若赔了,则赔了多少?你会算这笔账吗???? 分析与解 赚了10%后是990 元,原价是:990÷(1+10%)=900(元) ??? 赔了10%后是990 元,原价是:990÷(1-10%)=1100(元)??? 那么两台收录机,原来进价为900+1100=2000 元,现在卖了990×2=1980元。??? 因此,这个商店卖出甲、乙两种收录机各一台,赔了2000-1980=20 元。5。谁得优秀???? 六年级同学毕业前,凡报考重点中学的同学,都要参加体育加试。加试后,甲、乙、丙、丁四名同学谈论他们的成绩:甲说:“如果我得优,那么乙也得优。”??? 乙说:“如果我得优,那么丙也得优。”??? 丙说:“如果我得优,那么丁也得优。”??? 以上三名同学说的都是真话,但这四人中得优的却只有两名。问这四人中谁得优秀? ??? 分析与解 我们可以这样想:如果甲得优秀,那么乙、丙、丁都得优秀,这与实际不符;如果乙得优秀,则丙、丁也得优秀,也与实际不符。因此,只能丙、丁得优秀,才符合实际情况。??? 判断结果是:丙、丁得优秀。6。 扩大鱼池  养鱼专业户张强,去年承包了一个叫“金三角”的鱼池(如图24),喜获丰收。为了进一步增产,决定把鱼池扩大。但有这样的要求:①扩大后的鱼池必须仍是三角形,保持“金三角”鱼池的称号;②扩大后的鱼池面积是原面积的4 倍;③原鱼池的三个角上栽的3 棵大柳树不能移动。你能替张强设计一个施工草图吗? ??? 分析与解 草图如图25 所示。??? 我们只要过三角形的三个顶点,分别作它们所对的边的平行线,两两相交,成一个大三角形,这个大三角形的面积是原三角形面积的4 倍。7。
  • 小学四年级数奥题44道及答案

  • 完整问题:急需44道小学数奥题及答案!
  • 好评回答:小刚读一本书,第一天读了2/15,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7。小刚再读多少页就能读完这本书?2。甲乙两堆水泥的质量比是6:5,如果从甲堆运560千克到已堆,甲乙两堆水泥的质量比就成了2:3。两堆水泥共有多少千克?3。把棱长6厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥,削下部分的体积是多少?剩下的体积是原正方体的百分之几?(得数保留一位小数)如果削成一个圆柱要削下部分的体积又是多少?答案1 6/( 3/(7 3)-(2/15)*2 )=180180*7/(3 7)=1262 因为总量不变,6:5=30:25 2:3=22:33 所以变化了8份质量。 8份重560kg,因此一份70kg 所以共55份,质量70*55=3850kg3 6/2=33*3*3。14*6/3=56。526*6*6=216216-56。52=159。4856。52/216=26。2%3*3*3。14*6=169。56216-169。56=46。44。
  • 小学四年级数奥题44道及答案

  • 完整问题:急需44道小学数奥题及答案!
  • 好评回答:小刚读一本书,第一天读了2/15,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7。小刚再读多少页就能读完这本书?2。甲乙两堆水泥的质量比是6:5,如果从甲堆运560千克到已堆,甲乙两堆水泥的质量比就成了2:3。两堆水泥共有多少千克?3。把棱长6厘米的正方体木块削成一个最大的圆锥,削下部分的体积是多少?剩下的体积是原正方体的百分之几?(得数保留一位小数)如果削成一个圆柱要削下部分的体积又是多少?答案16/(3/(7 3)-(2/15)*2)=180180*7/(3 7)=1262因为总量不变,6:5=30:252:3=22:33所以变化了8份质量。8份重560kg,因此一份70kg所以共55份,质量70*55=3850kg36/2=33*3*3。14*6/3=56。526*6*6=216216-56。52=159。4856。52/216=26。2%3*3*3。14*6=169。56216-169。56=46。44。
  • 小学六年级上册奥数题及答案

  • 完整问题:
  • 好评回答:二个相邻的正方形,其中一条边在同一直线上,直线长度为20分米,现已知大正方形的面积比小正方形的面积多40平方分米,问:大、小正方形的边长各是多少?把两个正方形的两条边对齐,重叠后,可看出大正方形比小正方形大的部分是两个长方形。一个的长是大正方形的边长,另一个的长是小正方形的长,两个的宽都是大正方形与小正方形边长的差。把这两个长方形拼成一个长方形 所拼长方形的长是大、小正方形边长的和 20分米, 面积是大、小正方形面积的差 40平方分米, 宽是大、小正方形边长的差 用40除以20的商是2分米,即大、小正方形边长的差。 用大、小正方形边长的和减去大、小正方形边长的差,再除以2,得数9分米就是小正方形的边长。说清楚了吗? 有甲乙丙三种货物。若购甲3件,乙7件,丙1件共花3。15元,若购甲4件,乙10件,丙1件共花4。2元,现购甲、乙、丙各1件,共须多少元?这道小学奥数题怎样用小学的方法解答,要有详细的解题过程。望高人指点,多谢啦啊~~~~~~(1)3a 7b c=315 4a 10b 11c=420 12a 28b 4c=1260 12a 30b 33c=1260 2b 29c=0 b=c=0 a=105 105分=1。05元 (2)设甲的价格为x,乙的价格为y,丙的价格为z, 那么得到的方程就是: 3x 7y z=3。15 (1) 4x 10y z=4。20 (2) x=0。15 y=0。3 z=0。6 所以购买甲乙丙一件就是1。05元 如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨? 67×(2 1)-17×(5 1) =201-102 =99(吨) 99÷〔(5 1)-(2 1)〕 =99÷3 =33(吨)答:原来的乙有33吨。 (33 67)×2 67 =200 67 =267(吨)答:原来的甲有267吨。 分析: 1、如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍; 甲和乙总的数量没有变,总的数量包括2 1=3个现在的乙,现在的乙是原来的乙加上67得来。所以总的数量就包括3个原来的乙和3个67〔67×(2 1)=201〕。 2、如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍, 理由同上,总的数量包括5 1=6个原来的乙和6个17(即17×(5 1)=102) 3、从1和2可看出,原来3个乙和原来6个乙只相差3个乙,而这三个乙正好相差201-102=99吨。可求出原来的乙是多少,99÷3=33吨。 4、再求原来的甲即可。 甲每小时行12千米,乙每小时行8千米。某日甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,以知乙到东村时,甲已先到西村5小时。求东西两村的距离 甲乙的路程是一样的,时间甲少5小时,设甲用t小时 可以得到 1。 12t=8(t 5) t=10 所以距离=120千米 小明和小芳围绕着一个池塘跑步,两人从同一点出发,同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分后,小明追上小芳。这个池塘的一周有多少米? 280*8-220*8=480 这时候如果小明是第一次追上的话就是这样多 这时候小明多跑一圈。。。 1。用3。5。7。0组成一个两位数,( )乘( )的积最大。( )乘( )的积最小。 2。有一些积木的块数比50多,比70少,每7个一堆,多了一块,每9个一堆,还是多1块,这些积木有多少块? 3。6盆花要摆成4排,每排3盆,应该怎样摆? 4。4(1)班有4个人参加4X50米接力赛,问有多少种不同的安排方法? 5。能否从右图中选出5个数,使它们的和为60?为什么? 15 25 35 25 15 5 5 25 45 6。5饿连续偶数的和是240,这5个偶数分别是多少? 7。某人从甲地到乙地,先骑12小时摩托车,再骑9小时自行车正好到达。返回时,先骑21小时自行车,再骑8小时摩托车也正好到达。从甲地到乙地如果全骑摩托车需要多少时间? 1 70*53最大 30*75最小 2 64块 3 五角星形 4 4*3*2*1=24 5不能,因为都是奇数,奇数个奇数相加不可能得偶数 6。240/5=48,则其余偶数是:48-2=46,48-4=44,48 2=50,48 4=52 7。摩托车的速度是xkm/h,自行车速是ykm/h 。 21y 8x=12x 9y 4x=12y x=3y 所以摩托车共需12 9/3=15小时。
  • 小学六年级上册奥数题及答案

  • 完整问题:
  • 好评回答:二个相邻的正方形,其中一条边在同一直线上,直线长度为20分米,现已知大正方形的面积比小正方形的面积多40平方分米,问:大、小正方形的边长各是多少?把两个正方形的两条边对齐,重叠后,可看出大正方形比小正方形大的部分是两个长方形。一个的长是大正方形的边长,另一个的长是小正方形的长,两个的宽都是大正方形与小正方形边长的差。把这两个长方形拼成一个长方形所拼长方形的长是大、小正方形边长的和20分米,面积是大、小正方形面积的差40平方分米,宽是大、小正方形边长的差用40除以20的商是2分米,即大、小正方形边长的差。用大、小正方形边长的和减去大、小正方形边长的差,再除以2,得数9分米就是小正方形的边长。说清楚了吗?有甲乙丙三种货物。若购甲3件,乙7件,丙1件共花3。15元,若购甲4件,乙10件,丙1件共花4。2元,现购甲、乙、丙各1件,共须多少元?这道小学奥数题怎样用小学的方法解答,要有详细的解题过程。望高人指点,多谢啦啊~~~~~~(1)3a 7b c=3154a 10b 11c=42012a 28b 4c=126012a 30b 33c=12602b 29c=0b=c=0a=105105分=1。05元(2)设甲的价格为x,乙的价格为y,丙的价格为z,那么得到的方程就是:3x 7y z=3。15(1)4x 10y z=4。20(2)x=0。15y=0。3z=0。6所以购买甲乙丙一件就是1。05元如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨?67×(2 1)-17×(5 1)=201-102=99(吨)99÷〔(5 1)-(2 1)〕=99÷3=33(吨)答:原来的乙有33吨。(33 67)×2 67=200 67=267(吨)答:原来的甲有267吨。分析:1、如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;甲和乙总的数量没有变,总的数量包括2 1=3个现在的乙,现在的乙是原来的乙加上67得来。所以总的数量就包括3个原来的乙和3个67〔67×(2 1)=201〕。2、如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,理由同上,总的数量包括5 1=6个原来的乙和6个17(即17×(5 1)=102)3、从1和2可看出,原来3个乙和原来6个乙只相差3个乙,而这三个乙正好相差201-102=99吨。可求出原来的乙是多少,99÷3=33吨。4、再求原来的甲即可。甲每小时行12千米,乙每小时行8千米。某日甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,以知乙到东村时,甲已先到西村5小时。求东西两村的距离甲乙的路程是一样的,时间甲少5小时,设甲用t小时可以得到1。12t=8(t 5)t=10所以距离=120千米小明和小芳围绕着一个池塘跑步,两人从同一点出发,同向而行。小明:280米/分;小芳:220/分。8分后,小明追上小芳。这个池塘的一周有多少米?280*8-220*8=480这时候如果小明是第一次追上的话就是这样多这时候小明多跑一圈。。。1。用3。5。7。0组成一个两位数,()乘()的积最大。()乘()的积最小。2。有一些积木的块数比50多,比70少,每7个一堆,多了一块,每9个一堆,还是多1块,这些积木有多少块?3。6盆花要摆成4排,每排3盆,应该怎样摆?4。4(1)班有4个人参加4X50米接力赛,问有多少种不同的安排方法?5。能否从右图中选出5个数,使它们的和为60?为什么?15253525155525456。5饿连续偶数的和是240,这5个偶数分别是多少?7。某人从甲地到乙地,先骑12小时摩托车,再骑9小时自行车正好到达。返回时,先骑21小时自行车,再骑8小时摩托车也正好到达。从甲地到乙地如果全骑摩托车需要多少时间?170*53最大30*75最小264块3五角星形44*3*2*1=245不能,因为都是奇数,奇数个奇数相加不可能得偶数6。240/5=48,则其余偶数是:48-2=46,48-4=44,48 2=50,48 4=527。摩托车的速度是xkm/h,自行车速是ykm/h。21y 8x=12x 9y4x=12yx=3y所以摩托车共需12 9/3=15小时。
  • 版权声明